В день памяти свт. Димитрия, митр. Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

04.10.2021|13:02

4 октября 2021 года, в день памяти свт. Димитрия, митр. Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), братия обители в священном сане, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, иерей Андрей Венза.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всечестный игумен Антоний с братией обители сея, сегодня особый день, ибо мы отмечаем память небесного покровителя этой обители. Милостью Божией Господь устрояет нашу с вами жизнь, и жизнь обители, и то, что сегодня имеется здесь присутствие святителя частью его святых мощей, это, действительно, милость Божия. И он сегодня с нами, молился за Божественной литургией, и непрестанно здесь пребывает. Мы сегодня обращаем свои молитвенные взоры к великому угоднику, который удостоился пред Богом святости и является для нас примером христианской жизни.

Я хотел бы поздравить с этим событием всех, кто пришёл сегодня помолиться, и в первую очередь — братию обители. Чтобы святитель Димитрий был утешителем им, чтобы он помогал управлять обителью, духовно присутствовал всегда, и помогал управлять, как некогда и сам управлял не только обителью, но и целой епархией. Святителю отче Димитрие, моли Бога о нас и о братии обители имей попечение!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, дай Бог, чтобы Господь сегодня видел наши труды, наши молитвы, и святитель видел всех нас и помог нам в просимом и необходимом для нашей жизни. С праздником!»

В ответном слове настоятель монастыря, игумен обители Антоний отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии монастыря, паломников, прихожан, поблагодарить вас за совершённое богослужение в престольный праздник, в день памяти обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского и всея России чудотворца. Благодаря Вашему попечению и заботе наша обитель некогда обрела святые мощи небесного покровителя. Каждый день братия и паломники монастыря имеют возможность в своих молитвах обратиться к небесному заступнику и покровителю а том числе и Сибирской земли, потому что святитель Димитрий некогда был назначен на Сибирскую кафедру, но вследствие нездоровья и физических немощей не смог сюда прибыть, но церковь включила его в состав собора всех святых, в земле Сибирской просиявших, потому что молитвенно он имел попечение об этой земле, и сейчас, предстоя престолу Божьему, конечно молится и ходатайствует о всех, здесь живущих и трудящихся. Эта обитель — Ваше детище, Вы основали этот монастырь, заложили этот храм, строили и освятили его, и вот совсем скоро — так устроено в церковном календаре, что 4 октября празднуется обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, а 10 ноября вспоминает день его преставления. И вот 10 ноября исполнится 5 лет, как освящен этот святой храм. От лица братии выражаем Вам благодарность за Ваше попечение, заботу о монастыре, о братии обители, о том, чтобы этот храм был наполнен святынями и в это праздничный день хотели бы пожелать, чтобы святитель Димитрий неотступно пребывал рядом с Вами, помогал Вам в церковном управлении этой святой землёй, этой кафедрой, чтобы также был за вас предстателем, ходатаем перед Богом, во всех благих делах и начинаниях, которые Господь Вам вверил совершать на этой земле!»