В день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

08.01.2019|18:53

8 января 2019 года, в день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нефтеюганского благочиния.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с величайшим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Человечество ожидало множество веков пришествия в мир Христа-Спасителя, пророчества говорили о том, что придёт спаситель мира. И народ был в ожидании более 5-ти тысяч лет. Недаром в народе говорят, что самое тяжелое и трудное- ожидать и догонять.И вот Всемилостивый Господь, как сказано в Священном Писании, возлюбил настолько человека, что послал Единородного Сына, для того, чтобы он пожил на земле, указал спасительный путь жизни человека на земле, пострадал за грех человеческий, дабы человек имел возможность спасения. Пришествие в мир Христа-Спасителя, действительно, является очень важным для всех людей, живущих на земле. Это путь к Вечности, путь к Богу, путь к Царствию Небесному. И этот путь Господь нам уготовал, пришёл на землю, принял образ человека, пожил, указал этот спасительный путь и дал свободу выбора- идти этим спасительным путем или нет. Господь пришел спасти не праведников, а падшее, греховное человечество, спасти человека от проклятия греха и смерти.

Из года в год мы готовимся к этому великому празднику, Рождеству Христову— пытаемся поститься, изменить свою жизнь хоть немного к лучшему, стать хотя бы немного ближе к Богу. Мне хотелось бы искренне поздравить всех с праздником и пожелать всем нам, чтобы наша душа и сердце явились теми добрыми и теплыми яслями, чтобы в нашем сердце, в нашей душе, нашлось место для Господа, а когда будет Господь с нами, нам не страшны будут любые невзгоды.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником и благожелаю, чтобы мы с вами почувствовали праздник, почувствовали близость Богомладенца — Бога в своей душе и своей жизни. Храни всех Господь, с праздником!»