В день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

08.01.2021|15:01

8 января 2021 года, в день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма.  Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Рождества Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа, с этим историческим событием и великим праздником. Более 5-ти тысяч лет человечество ожидало этого обетования, о пришествии в мир Христа Спасителя, возвещали ветхозаветные пророки.

Мы с вами живём с великим, богатым наследием, из года в год вспоминая это событие, особо готовимся к нему, чтобы достойно встретить пришествие в мир Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа, ибо благоволение Божие совершается. Господь послал Сына своего единородного воплотиться, принять человеческий облик и указать спасительный путь. Проходя Рождественский пост, мы стараемся проанализировать свою жизнь, заглянуть в своё сердце, в душу, в свою жизнь, понять всё ли я делаю так, как заповедал Господь. Пришествие в мир Христа Спасителя — это великая радость для всего рода человеческого, ибо пришёл тот, кто спасёт человечество от греха, проклятия и смерти.

Дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя эти святые дни, был достоин Богомладенца, который пришел к нам. Хотелось бы пожелать, чтобы наша душа, наше сердце стали теми добрыми и тёплыми яслями, для того, чтобы принять Спасителя! Храни всех Господь, с праздником!»

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были награждены:

• врач-терапевт БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив» Прусакова М.Н.
  • медицинская сестра палатная БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив» Григоренко О.И.