В день памяти прп. Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

15.01.2018|12:34

15 января 2018 года, в день памяти прп. Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Белянин Григорий, иерей Бараболя Алексей, диакон Матвеев Даниил, диакон Хасанов Рафаил (Рафаэль).

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были удостоены Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:

• Директор ООО СК «ЮВиС» Башков Владимир Юрьевич,
  • Директор ООО «АВТОЦЕНТРГАЗЮГРА» г. Сургут Дрыль Владимир Васильевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех вас со святками, закончившимися Рождественскими, наступившими Богоявленскими. Святые дни- время, которое мы переживаем от Рождества Христова до Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Я всех сердечно поздравляю с этим величайшим событием, пришествием в мир Христа Спасителя.Хотелось бы вспомнить слова преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся!» А что такое «мир» стяжать? А просто жить в мире со всеми, не скандалить, не воевать, и так далее. Там где мир, там любовь, а Иоанн Богослов говорит «Любовь есть Господь».Невозможно уйти от любви, которая лежит в основе жизни человеческой. Господь дал нам новую заповедь «Да любите друг друга!», а самая главная заповедь- «Возлюби Господа своего и ближнего своего, как самого себя». Преподобный Серафим Саровский выражает эту заповедь другими словами, но суть та же. В основе лежит любовь, ведь Господь так возлюбил человека, что послал единородного сына своего, чтобы он пожил на земле, указал нам спасительный путь и все средства ко спасению.

Преподобный, память которого мы сегодня особо чтим, всегда говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!», жил Воскресением Господа и всем предлагал пребывать в мире, чтобы вокруг спасался народ.

Всех, мои дорогие, благодарю еще раз за общие молитвы, поздравляю со святыми днями, храни всех Господь!»