В день памяти прп. Павла Обнорского и Комельского чудотворца, небесного покровителя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялась праздничная Божественная Литургия в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

23.01.2018|15:07

23 января 2018 года в день памяти преподобного Павла Обнорского и Комельского чудотворца, небесного покровителя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялась праздничная Божественная Литургия в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Митрополиту Павлу сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, духовенство Ханты-Мансийской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили: Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора  (регент — О. Шипилова) и хор духовенства епархии (регент —иерей Белянин Григорий).

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Николай, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мстислав, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно хотел бы поблагодарить всех за общие молитвы, которые сегодня мы с вами совершили за Божественной литургией, ради особого дня в моей жизни, и конечно же, памяти великого угодника Божьего, преподобного Павла, Обнорского и Комельского, Чудотворца, ученика преподобного Сергия Радонежского!
Основатель обители в Вологодских лесах, он свидетельствовал об истине, о Христе всю свою жизнь, Господь дал ему долгий век жизни — 113 лет прожил святой угодник, часть жизни он провел в дупле дерева. Сегодня молясь в этот особый день его памяти, мы все испрашивали сил и помощи Божией, чтобы его предстательством, молитвами, ходатайством пред Богом, Господь сохранил страну нашу, наш народ, укрепил веру, чтобы наша православная Русь обрела свое великое звание Руси святой.
Я хотел бы особо поблагодарить дорогих владык, гостей, которые прибыли сегодня разделить радость этого особого для меня дня, когда почитается память небесного моего покровителя. Низкий поклон вам, и сердечная благодарность за братскую любовь. Пусть по молитвам и предстательству преподобного Павла. Обнорского и Комельского, Господь пошлет нам здравие, долгоденствие и помощь во всех наших делах, храни всех Господь!»

В ответном слове архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай сказал: «Ваше высокопреосвященство, я очень рад возможности разделить с Вами с вашим духовенством, паствой, молитвы в день Вашего теоименитства! Небесный покровитель имеет особое попечение о том человеке, который носит имя в его честь, который ему молится, в некотором роде он осуществляет некоторый патронаж и накладывает отпечаток на жизнь самого человека. В этот торжественный для Вас и для нас день памяти великого святого, ученика преподобного Сергия, хотелось бы пожелать Вам крепости душевных и телесных сил и долголетия, как у Вашего святого!»

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в поздравлении отметил: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел! С особым чувством благодарности и радости я наконец доехал до Вашей митрополии! В этот особый день почитания Павла Обнорского, Чудотворца, душа радуется и ликует, что от Востока до Запада, от Юга и до Севера Вас Господь по всей земли вел через многие служения церкви Христовой, через испытания и радости. Здесь, в этой части Сибири, Вы несете послушание, и своей любовью, своей отеческой заботой и своей, дорогой владыка, всегдашней радостью, окормляете братьев и сестер, всю Вашу паству и даете силы всем приходящим в скорби , в болезни всем Вашим духовным чадам , нуждающимся в Вашей молитве и поддержке.
Я Вам желаю самого главного, владыка — спасения души, духовной радости, сил, здоровья, и, конечно, до конца мгновения стоять у Престола Божия, молиться за всех нас, храни Вас Господь на многая и благая лета!