В день памяти Пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

02.08.2021|11:50

2 августа 2021 года, в день памяти Пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел  совершил Божественную литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев) , настоятель прихода иерей Евгений Кизин .

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником, престольным днём этого прихода, с небесным покровителем- святым пророком Божиим Илиёй, святую память которого мы сегодня чтим!

Действительно, святой Илия- великий пророк Божий, мы знаем из его жития его ревность о Боге, ревность о вере, его борьбу за чистоту веры. Достаточно вспомнить пример на горе Кармил , когда он поставил жертвенник язычников и жертвенник истинного Бога, и чью жертву принял Господь? Идолы были сброшены с этой горы, потому что обманывали народ, а жертву пророка Господь принял. Таков показательный пример ревности служения пророка Божия Илии.

Сегодня мы молим его, благодарим, и призываем, чтобы он был нашим небесным покровителем и помощником, чтобы и нам иметь хотя бы частицу той ревности о Боге, которую имел пророк Божий. Он живым был взят на небеса, и как говорит Священное Писание, перед Вторым Пришествием Илья- пророк придёт к нам.

Сегодня, вознося молитвы в этом храме великому угоднику Божьему мы излагаем свои просьбы, об обретении ревности о Боге, кротости и смирении, о принятии того, что сниспосылает Господь, как должного. Только тогда милость и помощь Божия будет содействовать и сопутствовать нам, когда мы свою волю сообразуем с волей Божией.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, братию филиппинской епархии благодарю за пение, пусть Господь помогает вам в обучении православию, которое вы понесете в свою землю».

В дар храму в честь пророка Илии благотворитель Павкин Андрей Евгеньевич, генерал- майор юстиции, преподнёс икону пророка Божия Илии.