В день памяти пророка Илии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.08.2017|10:45

2 августа 2017 года в день памяти пророка Илии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Пророка Божия Илии. Всех именинников поздравляю с днем ангела! Великий угодник Божий живым был взят на небеса, очень много творил чудес при жизни, и одним из знаменательных событий было обличение Пророком языческих жрецов. Поспорив с ними, он предложил, чтобы их языческую жертву подтвердил сошедший с неба огонь. Среди нескольких жертвенников стоял и тот, у которого молился Пророк Илия. Именно на него и сошел Божественный огонь, а иные жертвы не принял Господь. Тогда народ сбросил с горы этих жрецов за их ложную проповедь. Этим чудом Пророка Божия Илии утверждается сегодня православие. Всех благодарю за общие молитвы, по молитвам святого Пророка Илии пусть хранит всех нас Господь!»