В день памяти происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.08.2018|19:23

14 августа 2018 года в день памяти происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии  митрополит Павел совершил водосвятный молебен и освятил  мед нового урожая, после чего обратился  к верующим с архипастырским словом: «Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником первого Спаса, днем, когда мы освящаем первые плоды и мёд, и да будет эта пища целительна для душ и телес наших во здравие и во спасение! В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали о словах Пилата, в которых он утверждает, что имеет власть, и ответ Спасителя: «Если бы не дано тебе было свыше, то ты бы не имел власти». Только имея благословение свыше, человеку дано жить на земле, творить дела свои, и на что Господь благословил, то мы и делаем. Будем помнить, что без Бога не может быть ничего в жизни каждого человека.

Дай Бог чтобы мы не отступали от Бога, а поступали по воле Божьей, принимая то, что Господь нам даёт свыше — свою божественную благодать на несение каждым из нас своего земного креста. Сегодня в евангелии мы также слышали о крестных страданиях Христа, и взирая на крест, лежащий сегодня на аналое посреди храма, будем помнить о степени совершённой им жертвы ради спасения каждого из нас, ради избавления всего человечества от греха проклятия и смерти. Будем помнить об этом, тем паче, что в нашем кресте — маленькая частица того креста, на котором был распят Спаситель. Великая милость Божия в том, что это древо сегодня с нами, как и сам Господь , невидимо с нами пребывающий. Будем просить, чтобы Господь своим животворящим крестом благословил каждого из нас, и помог бы в нашем житии. Храни всех Господь!»