Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.08.2020|14:15

14 августа 2020 года, в день памяти происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; ключарь собора, иерей Александр Петюр, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора иерей Александр Петюр.

По окончании Богослужения митрополит Павел освятил  мед нового урожая, после чего обратился  к верующим с архипастырским словом:  «Дорогие братья и сестры, всех сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Медового Спаса! Мы сейчас сотворили молитву на освящение мёда, чтобы каждый прикасающийся насытился этой пищи сладкой, сладости и благодати духовной. Сегодня мы освятили первые плоды, ибо наступает пора урожая, завершая летний период.Мы вступаем в Успенский пост, пост строгий, но недолгий- двухнедельный. И открывает его Медовый Спас — праздник, услаждающий наше сердце, питает нас первыми освященными плодами, настраивает на говение и внимание духовное. Следующий Спас- Яблочный, будут освящаться яблоки и виноград, символизируя даруемые нам Господом плоды духовные. Дай Бог, чтобы сочетание духовной и физической жизни живило нас, чтобы мы в равной степени заботились и о душе, и о теле, чтобы мы мы хранили благодать, ту духовную силу, данную нас Господом. Храни всех Господь, с праздником!»