В день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.11.2019|14:40

5 ноября 2019 года в день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили:архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше высокопреосвященство, Ваши преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно, от души, поздравить с праздником нашего небесного покровителя, святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского! Сегодня мы все его просим о том, чтобы он был нашим покровителем и путеводителем, неотступно пребывал с нами, ибо он на этой земле служил и удостоился святости своей жизнью. При жизни он пророчествовал, предрёк царю Михаилу Фёдоровичу рождение сына Алексия, за что был взят в крестные отцы, и был советником правителя. Сегодня, почитая его святую память, мы все желаем, чтобы он был нашим помощником. Я сердечно благодарю дорогих владык, вас, мои дорогие отцы, братья и сестры, за ту великую молитву, которую мы с вами совершили, благодаря нашего небесного покровителя, ради которого и собрались сегодня. Позвольте, дорогие владыки, выразить слова благодарности Вам за почтение, за память, за то, что вы проделали большой путь, чтобы порадоваться вместе с нами и со святителем. Часть его святой главы находится в нашем соборе, и нас сегодня не 4 архиерея, а 5, ибо он, святитель Нектарий, с нами. Он помогает нам совершать и службу, и своё земное послушание. Сердечно кланяюсь вам, дорогие владыки, дорогие отцы, за память нашего небесного покровителя, за нашу общую молитву, которая идёт к Богу, как огненный столп.

Всех искренне поздравляю и благожелаю, чтобы святитель помогал каждому из нас нести то послушание, на которое нас Господь поставил — в церкви ли, в государстве, на любом предприятии, на любом месте, там, где каждый из нас трудится.По молитвам и предстательству небесного покровителя нашего -святителя Нектария, да поможет нам Господь пройти наше земное поприще, с праздником!»

*************************************************

Епархия Югры обрела своего небесного покровителя- Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы пресвятой Богородицы.
Уже седьмой год прославляется в Югре святитель Нектарий- Сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенным трудом землю.

фото: Николай Палиенко