В канун дня памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийка

04.11.2017|23:20

4 ноября 2017 года, в канун дня памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийка.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

Перед началом Богослужения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в собор был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора  (регент — О. Шипилова).

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше высокопреосвященство, преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особый день для нашей митрополии, и я хотел бы поприветствовать архипастырей, которые прибыли разделить с нами радость праздника памяти святителя Нектария, архиепископа Тобльского и Сибирского. Особо хотел бы приветсвовать главу Казахстанской православной церкви, его высокопреосвященство, высокопреосвященнейшего митрополита Александра, постоянного члена Священного Синода, прибывшего к нам, в Ханты-Мансийскую митрополию, для молитвенного общения. Также прибыл наш сосед, владыка Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, владыка Фотий, глава Югорской епархиии нашей митрополии.  Действительно, для нас это важно и ценно. Дорогие владыки! Я сердечно поздравляю вас с праздником и благодарю за труд, вами проделанный для того, чтобы наше торжество памяти святителя Нектария в этот воскресный день было особенным. Сегодня к нам прибыла частица мощей святителя Николая, Мир Ликийского чудотворца, великого святителя Божьего. И это милость Божья, что мы сегодня вместе возносим молитвы вместе со святителями и вместе с нашим народом. Дорогие владыки! Позвольте пожелать Вам крепости сил духовных и физических, от всей нашей паствы югорской, на многая и благая лета!»

В  ответном слове митрополит Александр отметил:

«Ваше высокопреосвященство, возлюбленный о Господе собрат, владыка митрополит Павел, дорогие владыки, участники торжеств, всечестное духовенство, дорогие братья и сёстры! Я хотел бы взаимно сердечно поблагодарить высокопреосвященнейшего владыку митрополита Павла за любезное приглашение разделить святое торжество, которое проходит на этой святой земле, в этом прекрасном во всех отношениях, храме, за нашу совместную молитву. Сегодня перед нашим взором- несколько святынь. Святые мощи великого Мир Ликийского подвижника и праведника- святителя Николая Чудотворца, имя которого знает весь христианский мир. Сегодня и особый праздник, посвященный великому подвижнику Сибири, святителю Тобольскому и Сибирскому Нектарию. Два великих подвижника с нами — святитель Николай и святитель Нектарий, которым мы сегодня с благоговением поклоняемся и испрашиваем их святых молитв и благословения на нашем жизненном пути.  Сегодня мы в преддверии малой Пасхи, христиане называют так воскресный день, и чтобы подготовиться достойно и благородно, духовно- возвышенно, всегда вечером совершается дивное богослужение, готовящее человека к встрече грядущего священного торжества — малой Пасхи. Сегодня в Евангелии мы слышали о том, как отвергшийся по малодушию, святой Пётр, будущий первоверховный апостол, был принят вновь в общение с Господом. Трижды он отлучил когда-то себя от Христа, и трижды Господь вопрошает его о любви к себе и восстанавливает в апостольском звании, чтобы в будущем, обретя апостольскую силу, он шел и благовествовал даже до смерти о том, что Христос наш Спаситель, муки на Кресте за нас претерпевший, пролил свою Божественную кровь, которая стала купелью нашего возрождения и тридневно воскрес. Будем веровать и хранить сокровище веры в своём сердце, с надеждой будем совершать всё, потому что надежда окрыляет человека, и любить ближних, потому что через эту любовь созидается настоящая любовь к Творцу и подателю всяческих благ — к Богу. Пусть сегодняшнее Евангельское чтение коснется нашего верующего сердца, аминь!»