В день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

06.07.2020|11:10

6 июля 2020 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; настоятель храма, иерей Леонид Бартков; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с престольным праздником, с днём памяти святого праведного Артемия Веркольского!

Ему посвящен этот храм-часовня, в котором каждое воскресение совершается Божественная литургия в этот сложный для всего мира и конечно, для нашей страны и нашего округа период пандемии. Получая известия о смертельных случаях вследствие вирусной болезни, мы надеемся на помощь наших небесных покровителей, которые являются нашими ходатаими пред Богом и Царицей Небесной. Непрестанно нужно молиться, совершать службы Божии и просить, чтобы Он явил свою милость.

Сегодня, почитая память святого праведного Артемия Веркольского, мы особо просим и молим его, чтобы он был нашим предстателем у престола Божия за каждого из нас, за наш народ, за нашу страну, за наше Отечество. С Богом человеку всё возможно, без Него- невозможно ничего, об этом говорит сам Господь. Мы это прекрасно знаем, но всё же перед глазами смерти каждый из нас трепещет и переживает, и думает: а коснётся ли эта чаша меня в это скорбное время?

Благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству нашего небесного покровителя, святого праведного Артемия Веркольского, святую память которого мы чтим сегодня, сохранит наши жизни в здравии и позволит нам нести свой земной крест. Храни всех Господь!»