В день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута.

22.05.2021|22:48

22 мая 2021 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  благочинный Сургутского районого благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Николай Гамм,  иерей Андрей Машлыкин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, отец- благочинный, отец- настоятель, братья и сестры!

Сегодня особенный день для нашего города, для каждого из нас! Сегодня святая церковь отмечает память величайшего угодника Божьего, святителя Николая, Мирликийского чудотворца, и самый первый, маленький деревянный храм, был основан здесь в честь святителя Николая. С этого храма начала возрождаться духовная жизнь в городе. Из года в год мы отмечаем его святую память, прося у него молитвенного покрова, предстательства пред Господом Богом за каждого живущего в этом городе, это величайший святой.

Множество чудес, сотворенных по молитвам святителю, знает наша святая церковь, множество случаев его скорой действенной помощи молящимся ему, есть даже факты обращения неверующих в веру Христову, по ходатайству святителя Николая.

Дай Бог, чтобы он был нашим покровителем и ходатаем, и он будет таковым, если мы сами не будем плошать, если будем молитвенно общаться с ним, просить его об этом. Мы видим, как на этом месте, из небольшого деревянного храма вырос огромный соборный храм, и этом в благолепии мы собираемся, прославляя святителя, его покров и путеводительство, содействующее и сопутствующее всем нам. Хотел бы сегодня особо поздравить всю паству этого прихода, пастырей, всех прихожан с престольным днём. Пусть святитель Николай никогда не оставляет нас, всегда пребывает с нами, а для этого мы должны его молить и просить. Храни всех Господь, с праздником!»