В день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

22.05.2018|20:26

22 мая 2018 года в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; протоиерей Николай Гамм, иерей Машлыкин Андрей, иерей Дионисий Безносов, иерей Василий Дул, протодиакон Георгий Яким, диакон Александр Сажин, диакон Константин Колесников.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить вас с престольным праздником, днем небесного покровителя этого святого храма и всех живущих в нашем граде Сургуте, великого угодника Божия, святителя Николая Чудотворца! Это первый храм, который был ему посвящен после духовной разрухи и с него же, небольшого деревянного храма начиналось укрепление и расширение православия на нашей Сургутской земле. Святитель Николай привел сюда сотни, а может быть и тысячи принявших крещение, и сегодня он содействует и сопутствует всем жителям, округу и стране в целом, ибо его почитают и любят все. Многие считают его русским святым, потому что он очень близок своим скорым заступничеством и помощью. Особенно помогает он в путешествии, ибо являлся в самых экстремальных условиях и избавлял от бедствий. И сегодня, отмечая его святую память, каждый из нас обращает свои молитвенные взоры, чтобы он был каждому из нас путеводителем, оградителем от бед, которые могут встретить нас в жизни. Особо хотелось бы поздравить настоятеля, братию, которая служила и служит сейчас в храме святителя Николая, всех именинников, которые носят имя своего небесного покровителя. Всех еще раз с праздником, пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует по предстательству и ходатайству великого угодника Божия — святителя Николая, Мирликийского Чудотворца!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, учредитель группы компаний «СИБПРОМСТРОЙ» Сторожук Николай Калинникович, во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения,  был удостоены Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени.