В день памяти  перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

29.08.2017|18:27

29 августа 2017 года в день памяти  перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Бронников Владислав; иерей Дул Василий; диакон Логвин Игорь.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы, за радость литургического общения в этот святой день, когда мы особо почитаем лик Спасителя, отраженный на полотенце, или, как его именуют,  Убрусе, данном Христом царю Авгарю во время путешествия в Едессу.

И все же нужно сказать, что мы не всегда с должным благоговением относимся к нашим образам, иконам,  бывает и не всегда как следует ценим такую сокровищницу. Дай Бог, чтобы явивший себя на Убрусе Господь отразился в душе и сердце каждого из нас!  Всех вас еще раз благодарю за общие молитвы, сорадуюсь Божественной литургии, проведенной вместе с вами в этом святом храме. Храни вас всех Господь и Матерь Божия!»