В день памяти перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

12.09.2018|11:43

12 сентября 2018 года в день памяти перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  Божественную Литургию в пределе в честь  блгв. вел. кн. Александра Невского Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

по окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Эти святые отличались ревностью в защите нашего Отечества, и этот патриотизм является примером для нашего воинства и для нас с вами, потому что они были не только воинами, но стали святыми.

В этом соборе один из приделов освящен в честь святого князя Александра Невского, и за богослужениями мы всегда поминаем нашего покровителя. Сегодня мы особо обращаем свои молитвенные взоры к этим великим благоверным князьям, чтобы они были нашими помощниками, покровителями и заступниками. Пусть всемилостивый Господь не оставит сих святых своими молитвами, а также и нас, грешных. Я хотел бы в этот особый день поздравить всех именинников, отмечающих сегодня день ангела, также и клирика нашего собора отца Александра, позвольте пожелать Вам, дорогой батюшка, крепости сил духовных и физических, чтобы благоверный князь Александр путеводительствовал в Вашей жизни, помогал нести то великое послушание священства на этой земле. Крепкого здравия, милости и помощи Божией Вам, и многая и благая лета!

Еще раз поздравляю всех с праздником , пусть покров наших небесных покровителей пребывает со всеми нами!»