Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Пантелеимона г. Нижневартовска

29.08.2019|15:39

29 августа 2019 года, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Олег Гордеев; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Алексий Сучков, иерей Владимир Макаров, иерей Марк Мазитов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поблагодарить за общи молитвы в эти дни, когда мы прославляем Царицу Небесную, её Святое Успение! «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице», слышим мы в тропаре праздника Успения. Действительно, когда Матерь Божия уходила от земного жития,она знала об этом и говорила своим ближним, что вскоре оставит это земной мир. Можно представить каждого из нас на месте бывших в то время с ней, и слышавших слова Матери Божией о скором своем уходе, и конечно, слова эти воспринимались с плачем и скорбью. Но обещала Пресвятая Богородицы, что не оставит мира сего по Успении своем, и действительно она не оставляет никого из обращающихся к ней с верой и молитвой. Наша исконная, историческая Русь была избрана Божией Матерью своим уделом. Об этом говорят и святые отцы, об этом свидетельствуют многочисленные явления Богоматери в своих ликах в самых разных местах Руси.

Сегодня мы молим и просим Царицу Небесную, чтобы не оставляла нас, мы обращаемся к ней, как к своей родной матери, покрывающей нас и ходатайствующей перед сыном своим и Богом нашим Иисусом Христом за каждого из нас. Пресвятая Богородица, спаси нас! Храни всех Господь!»