В день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь преподобного Серафима Саровского с. Чеускино Нефтеюганского района

15.01.2019|22:06

15 января 2019 года в день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь преподобного Серафима Саровского с. Чеускино Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Иоанн Власуков, протодиакон Георгий Яким, диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: заместитель Главы Нефтеюганского района Кошаков Валентин Сергеевич и Глава с. Чеускино Куликов Владимир Юрьевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от душа поздравить всех вас с праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа, и с грядущим Богоявлением, и вступлением в новое лето благости Господней, с Новым годом!Сегодня в этот особый день для этого прихода мы все вознесли молитвы великому угоднику Божьему нашему современнику, преподобному Серафиму Саровскому, которому посвящен этот святой храм. Преподобный Серафим стяжал дух мирен, и этот дух он пытался преподать каждому приходящему к нему, и научал нести этот мирен дух в жизнь каждого христианина. Это его самые основополагающие слова: «стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся».Дух мирен — значит и Любовь, а Любовь есть Господь.Отмечая эти святые дни, от Рождества до Богоявления, хочется пожелать нам всем, чтобы этот дух мирен присутствовал и в нашей жизни, ведь Господь пришел на Землю, чтобы спасти падшее человечество, он принял образ человека, пожил с человеком на земле, указал спасительный путь жизни на земле. Дай Бог, чтобы мы воспользовались спасительными средствами, данными нам Господом, изменили свою жизнь к лучшему, чтобы Господь жил в нашем сердце и, конечно же, чтобы он вошел в нашу жизнь. Храни всех Господь!»