В день памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

09.03.2021|17:57

9 марта 2021 года, в день памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин, Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! Он удостоился крестить самого Господа и он осознавал и говорил: мне ли тебя крестить? Я не смею даже ремень сапог твоих развязать, кто я такой, чтобы крестить Господа? И мы знаем, что он крестил водой, призывая всех: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное»! Он готовил путь народу Божьему ко спасению и встрече со Христом Спасителем, который будет крестить Духом Святым.

Сегодня все мы в преддверии Великого Поста, и наша церковь сегодня приглашает и говорит о том, что близится то время, когда нам нужно подумать о своей жизни, о ценностях её, подумать, насколько мы исполняем заповеди Божьи. Мы уже слышим за богослужениями: «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче», чтобы Господь открыл нам дверь покаяния, дверь души нашей, сердца нашего. А чтобы открылась дверь покаяния, нам нужно узреть свои грехи, посмотреть на свою жизнь и постараться изменить её хотя бы на чуть -чуть к лучшему, дабы достойно встретить Светлое Христово Воскресение и увидеть плоды великопостных трудов. Помоги нам Господи, не оставь! Храни всех Господь!»

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии депутат Думы ХМАО-Югры Фоменко Владислав Владимирович был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» II степени.