Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти Обре́тение мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

01.08.2017|18:59

1 августа 2017 года в день памяти Обре́тение мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; духовник епархии, протоиерей Ванюков Владимир; протоиерей Глухарев Сергей, диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молилась игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, матушка игуменья с сестрами, братья и сестры! Сегодня особенный день для нашей обители, сегодня мы отмечаем память преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского, который частью своих святых мощей присутствует здесь с нами. Это удивительный святой, наш современник, родом из Курска, он возлюбил Господа с самого детства. Мы знаем его как великого угодника Божьего земли Русской, которому Божия Матерь являлась трижды. Очень немногие святые удостаивались такой благодати.
Сегодня, особо почитая святого Серафима Саровского, хотелось бы еще раз вспомнить самые главные его слова, которыми преподобный встречал всех приходящих к нему людей, а насчитывалось их тысячи: «Радость моя, Христос Воскресе!». Преподобный жил Воскресением Спасителя всю свою жизнь и пытался приобщить к такому житию и всех людей. «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя»-, говорил святой и завещал пребывать со всеми в мире, не держать ни на кого зла, а принимать всех, такими, какие они есть, с радостью о воскресшем Христе.
Дай Бог нам научиться пребывать в мире и любви с Богом, по молитвам преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского, да поможет нам Господь в нашей жизни!
Хотел бы особо поздравить игуменью Георгию, сегодня ровно 2 года исполнилось с того дня, как она возведена в сан игуменьи и несет послушание по устроению монастырской обители Умиления Божией Матери. Хотелось пожелать крепости сил духовных и физических , чтобы милость и помощь Божия по предстательству преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского, которым посвящены храмы обители, пребывала с Вами, чтобы они были помощниками и покровителями нашей обители! Храни всех Господь!»