В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова Нижневартовска

30.09.2016|16:19

30 сентября 2016 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Шевченко Сергий, благочинный Нижневартовского благочиния, ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, духовенство Нижневартовского благочиния.

Ряд прихожан за труды во благо епархии были удостоены архиерейских грамот.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Сегодня святая Церковь чтит их святую память, — сказал владыка. — Мы с вами хорошо знаем о великом подвиге мученичества, который совершили эти совсем юные, но такие крепкие в вере, девочки. Их вера была настолько сильна, что они не убоялись страшных мучений и самой смерти ради того, чтобы остаться со Христом. Они предпочли земной мимолетной жизни вечную блаженную жизнь в Царствии Небесном. Ради Спасителя они претерпели мучения и смерть.

Сейчас каждый из нас может спросить себя: А мог бы я отдать свою жизнь за Христа? Готовы ли мы сегодня за имя Христово лишиться земной жизни?

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София являются для нас примером всецелой преданности и верности Богу. Своей жизнью и смертью они уподобились Господу.

К сожалению, наша вера слаба и не крепка. Мы то верим, то не верим, часто сомневаемся в истине Евангелия, особенно тогда, когда это выгодно нашим греховным страстям.

Сегодня через семьдесят лет богоборчества и безбожия наш народ снова возвращается к православной вере. Сделать это, утвердиться в вере — чрезвычайно сложно и невозможно без благодатной помощи Божией, без всесильной милости Божией, без молитвенного ходатайства святых угодников.

Дай Бог, чтобы небесные покровительницы, которых мы молитвенно почитаем сегодня, были нашими наставницами и покровительницами, чтобы они утвердили нас в настоящей, крепкой православной вере, которой нам порой так не хватает. Помоги нам, Господи. Аминь».