В день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский

10.01.2018|14:54

10 января 2018 года, в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский.

Перед началом Богослужения в храм был принесен ковчег с частью мощей Вифлеемских младенцев, переданный в дар Ханты-Мансийской епархии для женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, иерей Галицкий Димитрий; секретарь епархиального управления, иерей Нагорный Сергий; иерей Полуян Константин, диакон Матвеев Даниил.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно, от души поздравить с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Величайшее событие в земной истории — более 5 000 лет этого обетования ждали люди времен Ветхого Завета, и, действительно, велия радость была по всей земле о том, что в мир приходит спаситель мира.

Господь настолько возлюбил человека, что послал сына своего единородного, дабы спасти падшее человечество, указать путь ко спасению в земной жизни.

Сегодня с нами присутствуют мощи Вифлеемских младенцев, которые были уничтожены царем Иродом Иудейским, для того, чтобы попытаться погубить Христа.

Будучи в Иерусалиме в сентябре прошлого, 2017-го года, милостью Божией у нас появилась возможность приобрести часть мощей Вифлеемских младенцев, которые будут пребывать на вечном хранении в Сургутском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» нашей епархии.

Всех вас еще раз, мои дорогие, благодарю за общие молитвы,поздравляю с праздником Рождества Христова, пусть милость и помощь Божия сопутствует всем нам! Храни всех Господь!»