В день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

11.01.2021|16:33

11 января 2021 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Евгений Чебыкин, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, иерей Рустик  Адыгезалов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Величайший праздник и великое обетование Божие совершилось. Так возлюбил Господь человека, что послал своего Единородного Сына, чтобы Он принял плоть человеческую, пожил с человеком, указал спасительный путь и дал все спасительные средства, дабы не погибла ни едина душа.

Сегодня в нашем календаре мы отмечаем память 14 000 младенцев, в Вифлееме убиенных по приказу Ирода. Чтобы убить Богомладенца, он заставил убить всех детей до 2-х лет. Какая скорбь была тогда у народа, каково было родителям видеть, как на твоих глазах отнимают и убивают ребенка!

Мы сегодня молимся этим ангелам, младенцам о том, чтобы они были ходатаями пред Богом. Вспоминая сегодня это событие, мы проводим акции «За жизнь» по сохранению жизней детей. У нас существуют центры, которые проводят работу в течение года, чтобы не допустить детоубийства, чтобы мы не становились подобными Ироду.

Господь-датель жизни, он распоряжается жизнью человека и не даёт никому права отнимать жизнь. Храни всех Господь!»

На территории храма прошла состоялась акция «Свеча памяти».