В день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

30.09.2021|12:52

30 сентября 2021 года, в день памяти мцц. ВерыНадеждыЛюбови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Силин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Павел Придатченко, иерей Григорий Белянин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Перед началом богослужения, для молитвенного поклонения верующих, в храм была принесена икона мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, с частицами их святых мощей.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией владыка рукоположил диакона Рафаила Хасанова,  клирика храма в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута, в сан иерея.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, этих великих угодниц Божиих, которые пострадали за имя Божие! Поздравить особо священнослужителей, настоятеля, всех прихожан этого храма с престольным днём, который считается второй Пасхой. Престол этого храма освящен во имя этих святых мучениц и они являются покровительницами всех служащих и всех приходящих в этот святой храм. Но сегодня я хотел бы сказать и о том, что милость Божия, величайшая Его, безмерная любовь к нам- то, что мы имеем частицы мощей этих святых мучениц и сегодня они с нами. Весь октябрь месяц мощи будут пребывать в этом храме и все жители города смогут помолиться, соприкоснуться с этими мученицами, святыми Верой, Надеждой, Любовью и матерью их Софией, этими прообразами добродетелей христианства, по которым стремиться жить каждый из нас, обретая веру, надежду, любовь и премудрость.

Дай Бог нам обрести такую крепкую веру, как святые мученицы, чтобы мы не боялись ничего в этой жизни, и ничего нам не могло препятствовать пред Богом, чтобы мы могли подражать им и равняться на них.

Будем надеяться, будем молить и просить Всемилостивого Бога, Матерь Божию и наших святых мучениц не оставить нас, помогать во всяком деле и даровать защиту от всех враг видимых и невидимых! Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, молите Бога о нас!»