В день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершили Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

25.01.2020|23:07

25 января 2020 года в день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершили Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Владыкам сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь храма, иерей Иаков Мусс; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); секретарь епархиального управления Лодейнопольской епархии; иеромонах Онуфрий (Ларин), заведующий канцелярией Ладинопольской епархии иеромонах Николай (Бестужев). Диаконский чин возглавил клирик Тихвинской епархии протодиакон Георгий Стефанов.

На Богослужении присутствовали Глава г. Когалыма Н.Н. Пальчиков, руководство компании ООО «Лукойл-Западная Сибирь».

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Ваше преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех вас поздравить с праздником мученицы Татианы, иже с нею пострадавших в Риме. Для нас сегодня особенный день, мы встречаем дорогого гостя, владыку Мстислава, главу Тихвинской и Лодейнопольской епархии Санкт-Петербургской митрополии, разделившего радость престольного дня вместе с вами. Благодарю сердечно Вас, владыка, за труды, за то, что прибыли сюда, чтобы усилить радость торжества престольного дня, вместе помолиться с паствой города Когалыма, чтобы мученица Татиана была нашей ходатаицей пред Богом за каждого из нас. Всех прихожан, всех жителей Когалыма я хотел бы поздравить с престольным днём, который считают второй Пасхой, и недаром наши предки старались приходить на престольные дни с особым почтением, проделывали большие путешествия, дабы посетить престольный день, отметить того или иного святого, чтобы заработать у Бога милость. И сегодня в этот святой храм прибыли паломники из других городов, помолиться святой мученице Татиане, приложиться к её святым мощам, присутствующим здесь как особое благоволение и знак, что она здесь, с нами. Всех вас, мои дорогие, хотел бы в первую очередь поблагодарить за общие молитвы, ибо нет большей славы, чем прославлять небесного Творца всем вместе. Небесная покровительница, которую мы чтим, является покровительницей всех жителей этого города, и сегодня мы особо молим её и просим, чтобы она не оставила нас своим, ходатайством у престола Божьего за каждого из нас. Пусть всемилостивый Господь услышит наши молитвы по предстательству нашей небесной покровительницы- мученицы Татианы. Мы знаем, что она приняла страшные страдания, была мучима за имя и веру, и является для нас великим примером нашей веры! Помоги нам, святая Татиана, обрести такую же веру, чтобы выдержать натиск мира сего!»

Епископ Мстислав также обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемый владыка Павел, благодарим Вас за то, что мы оказались в этом удивительном городе, вчера мы посетили многие его достопримечательности, а сегодня наша душа и сердце сопереживает великой радости, ибо Господь, милостью Божией дал нам возможность молиться у мощей мученицы Татианы. Много лет Вы служили в Риме и много лет в храме Николая Чудотворца Вы проходили свой крестный путь, в Риме приняла мученическую кончину и святая Татиана, одна из главных наших покровительниц. Сегодня мы видим, что церковь Христова наполнена многими святыми угодниками, мучениками и мученицами. И конечно, все мы в этом величественном храме радуемся той малой Пасхе, престольному дню. Я поздравляю Вас, как настоятеля этого храма, и желаю, чтобы милосердный Господь молитвами мученицы Татианы укрепил Вас в Вашем непростом служении! Сама природа заставляет людей здесь быть терпимее друг к другу, так Господь управляет, ибо человек понимает, насколько важна поддержка, особенно когда на улице минус 50 градусов, и состояние радости людей, которые сегодня здесь, в этом храме, это тоже Ваша молитва, Ваши слёзы, и Ваш подвиг. Я желаю Вам, дорогой владыка, помощи Божией, чтобы молитвами мученицы Татианы Господь хранил Вас, поздравляю также с Днём Ангела, мы всегда молимся за Вас в нашей Тихвинской земле, вспоминая Ваше сердце, Ваши добрые мысли и дела! Храни Вас Господь на многая и благая лета!»