В день памяти мчч. Флора и Лавра митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра д. Сайгатина Сургутского района

31.08.2021|14:08

31 августа 2021 года, в день памяти мчч. Флора и Лавра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра  д. Сайгатина Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма, иерей Даниил Долгушин; протоиерей Николай Гамм. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с престольным праздником, с небесными покровителями этого храма, этого селения!

Престольный праздник — это по значимости- вторая Пасха. Отмечая престольный праздник, мы сегодня особо возносим молитву тем, кому посвящён этот храм и его престол- мученикам Флору и Лавру, ибо они являются небесными покровителями селения. Мы просим и молим их, чтобы они неотступно пребывали с нами, в эти особые дни, когда мы провожаем Божию Матерь, её святое Успение, и видим перед собой её образ. Она сказала, что по Успении не оставит мира сего, и она не только не оставляет наше Отечество, она избрала своим уделом нашу Русь. Нигде не было столько явлений и святых икон Богородицы, как в нашем Отечестве.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе. И в эти святые дни Успения, в престольный день мучеников Флора и Лавра, мы просим, чтобы они не оставили нас своим предстательством у престола Божьего. Очень рад разделить радость Божественной литургии со всеми вами, с праздником, храни всех Господь!»