В день памяти блж. Матроны Московской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.05.2020|13:36

2 мая 2020 года, в день памяти блж. Матроны Московской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца, от души, всех поздравляю с днём памяти блаженной старицы Матроны Московской, нашей современницы, святой, которая при жизни была слепой от рождения, но была дальнозоркой душой, потому что была Божьей служительницей. Она жила во имя Господне и делала все жизненные дела с благословения Божьего. Святая блаженная Матрона имела внутреннее, духовное зрение, многим помогала при жизни, и по сей день помогает очень многим в исцелении, во всех просьбах приходящих к ней.

Это наша помощница, и сегодня, почитая её святую память, перед частицей её святых мощей, которая находится в этом соборе, мы просим и молим, чтобы она защитила нас от враг видимых и невидимых, от той смертоносной болезни, чтобы помогала нам в нашей христианской жизни. Святая блаженная старица Матрона, моли Бога о нас!»