В день памяти  блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.12.2018|12:00

6 января 2018 года в день памяти  блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Южный предел Воскресенского собора освящен в честь блгв. вел. кн. Александра Невского.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником святаго благоверного великого князя Александра Невского ! Сегодня мы чтим его святую память,наш собор имеет святой придел, посвященный этому угоднику Божьему, защитнику Отечества нашего! И сегодня мы обращаем к нему свои молитвенные взоры, чтобы он не оставил наше Отечество, пребывая с Господом и моля его за каждого из нас. Почитая и молясь ему, мы просим, чтобы он, как великий воин Христов, был нашим покровителем и защитником, ведь сегодня мы в этом нуждаемся.

Хотел поблагодарить всех за общие молитвы и пожелать всем нам, священнослужителям, благочинным, которые собрались сегодня на епархиальный совет, который будет определять планы и нашу деятельность на будущий год. Пусть всемилостивый Госопдь не оставляет каждого из нас по молитвам и предстательству великого угодника Божьего — великого благоверного князя Александра Невского! Храни всех Господь!»