В день памяти блаженной Ксении Петербургской митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сослужил за Божественной литургией митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга

06.02.2021|20:48

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.В алтаре молился губернатор Александр Беглов.

Диакон храма святой Евгении на Парашютной улице Алексий Малышев был рукоположен во пресвитера ко храму великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Митрополит поздравил верующих с днем памяти блаженной Ксении Петербургской, заступницы и молитвенницы города на Неве, и обратился к ним с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и в честь наступающего 30-летия его архиерейской хиротонии подарил икону святой Ксении Петербургской.

Градоначальник вручил митрополиту букет цветов.

Владыка и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении и помолились у гробницы.

Блаженная Ксения Петербургская — одна из самых любимых русских святых. Овдовев в 26 лет, она взяла на себя подвиг добровольного безумия — юродства Христа ради, проводя жизнь в скитаниях по городу и молитве. Обладала даром предвидения, еще при жизни помогала людям и стала горячо любима. Упокоилась на Смоленском кладбище, которое стало местом паломничества. К святой обращаются с просьбами об исцелении от болезней, даровании семейного счастья и во многих других нуждах. Канонизирована Русской Православной Церковью 6 июня 1988 года.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям — по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА «Вода живая»,
06.02.21