Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута

21.05.2019|12:35

22 мая 2019 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились прихожане и сотрудники епархиальной резиденции.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди: «Дорогие отцы, братья и сестры, монашествующие, сегодня у нас особый день, когда мы вспоминаем и прославляем великого угодника Божьего — апостола любви святого Иоанна Богослова! Никто так не описывает жизнь земную Иисуса Христа и ту любовь к Богу, которую он явил, будучи апостолом Христа, как святой Иоанн. Все апостолы разбрелись, как говорит священное писание, а апостол любви был до конца со Христом, и мы сегодня слышали в евангельском повествовании об усыновлении Господом Иоанна Богослова. «Се сын твой, а се мати твоя» — сказал Господь, распинаемый на кресте. Святой Иоанн удостоился быть, по сути усыновления Божия, братом Господа, и сыном Божией Матери. Насколько же была крепка его любовь, и как он служил Господу, для нас с вами великий пример. Сегодня мы отмечаем его святую память в этом храме, посвященном его святому имени. И так уютно, благодатно помолиться апостолу любви, испросить у него помощи, попросить, чтобы даровал нам хотя бы частицу той любви, чтобы быть хоть чуть чуть похожими на него. Храни всех Господь!»