В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута

21.05.2021|13:24

21 мая 2021 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились прихожане и сотрудники епархиальной резиденции.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры, монашествующие, всех вас от сердца, от души, поздравляю с праздником памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола Любви! Церковь именует его так потому, что он так возлюбил Господа, что остался до конца вместе с ним, когда другие апостолы, во время ареста Господа, испугались и разошлись. Он был усыновлён Господом, вручил его Божией Матери, и Матерь Божию- ему. Это такое редкое чудо в истории православия, нет другого, подобного. Сегодня, вспоминая его святую память, молитвенно мы своей душой, своим сознанием, своим сердцем, обращаем свои взоры к этому великому апостолу любви, которую он проявил к Богу . Он является для нас с вами примером того, как до конца быть с Богом, что бы ни происходило, как быть верным Господу.

Дай Бог нам всем воспользоваться этим примером, взять его в свою жизнь, чтобы до конца быть воином христовым при любых обстоятельствах. Храни всех Господь!»