В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута

21.05.2020|11:17

21 мая 2020 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, матушка игумения, сестры монастыря, братья и сестры, всех сердечно поздравляю с праздником апостола любви Иоанна Богослова! Действительно, возлюбленный апостол Христов был с Господом при Кресте, когда Господь распинался, и усыновил его матери своей, поручив ему Матерь Божию. Апостол Иоанн очень любил Господа и был с ним до конца, он единственный из апостолов остался с Ним, ведомым на Распятие. Сегодня мы отмечаем его память в единственном в нашей епархии храме, посвященном возлюбленному апостолу, апостолу любви! Сегодня мы молим и просим, чтобы он не оставил нас своим предстательством у престола Божьего за каждого из нас, в это непростое время, которое переживает не только наше Отечество, но и весь мир. Мы видим, что Матерь Божия и святые покровители наши, к которым мы обращаемся в молитвах, помогают нам проходить это трудное время, хранят наш округ и наш народ. Помоги нам Господи, по молитвам и предстательству великого апостола Иоанна Богослова, да укрепит нас Господь, и нашу паству не оставит милостию своею!»