В день памяти апостола Филиппа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

28.11.2020|00:57

27 ноября 2020 года, в день памяти апостола Филиппа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Евгений Чебыкин; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Николай Спамбетовиерей Рустик  Адыгезалов, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. Мы с вами сегодня совершили Божественную литургию в канун начала рождественского поста. Сегодняшнее время- озабоченное, непростое, коронавирусное. И вступая в Рождественский пост, хотелось бы всем нам пожелать, чтобы каждый задумался, задал себе много вопросов, что нужно сделать, чтобы изменилась обстановка и в мире, и в нашей душе и нашей жизни. Дай Бог, чтобы рождественский пост пришел к каждому из нас с осознанием цели жизни каждого человека на земле, и если мы осознаем правильность или неправильность своей жизни, сделаем необходимые выводы.

Без осознания невозможно движение вперёд. А чтобы осознать, нужно каждому заглянуть в душу и сердце, в свою жизнь — правильно ли я живу, в соответствии ли с заповедями Божьими? Помоги нам, Господи пройти этот Рождественский пост и достойно подготовиться к Рождеству нашего Спасителя! Дай Бог, чтобы Христос родился заново в душах человеческих! Храни всех Господь!»