В день памяти апостола Филиппа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прп. Евфимия Великого п. Шапша

27.11.2016|19:26

27 ноября 2016 года, память апостола Филиппа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прп. Евфимия Великого п. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Набоков Евгений; диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился к ним с проповедью. «Отрадно сегодня быть в этом святом храме. Душа радуется, когда видит такое множество детей, такое множество причастников. Слава Богу, что храм наполняется полноценной церковной жизнью.

Сегодня особый день — день, когда мы вступаем в Рождественский пост, который еще именуют Филипповым постом, так как сегодня Церковь отмечает память апостола Филиппа.

Евангельское повествование, которое мы слышали за Богослужением, было посвящено вопросу, кто является нашим ближним. Часто мы думаем, что ближние — это люди, близкие нам по плоти и крови, по языку и культуре, наши родные и друзья, знакомые, с которыми мы общаемся. Господь же говорит, что все это не главное. Ближний — это тот, кто нуждается в нашей милости, нашей помощи. Именно такой человек — наш настоящий ближний. Также ближним является и тот, кто оказывает милость другим людям.

Церковь не случайно установила именно это Евангельское чтение в преддверии Рождественского поста. Тем самым она указывает на те добрые дела, которые мы должны совершать в постные дни, да и во все дни нашей жизни. В этом главное содержание поста.

Чтобы Господь простил нам наши грехи, мы должны оказывать милость ближнему своему. «Вера без дел мертва» — говорит апостол Иаков. Мы такие, каковы наши дела — добрые или худые. Без добрых дел мы не можем быть христианами.

Дай нам Бог преуспеть в доброделании в Рождественский пост, чтобы быть настоящими ближними для всех, кто встречается на нашем жизненном пути, оказывать всем милость и помощь, по заповеди Господней».