В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Андрея Первозванного с. п. Русскинская

13.12.2016|19:55

13 декабря 2016 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостола Андрея Первозванного с. п. Русскинская.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, иерей Галицкий Димитрий; секретарь епархиального управления, иерей Нагорный Сергий; иерей Полуян Константин; диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником храма — памятью апостола Андрея Первозванного. «Очень рад быть в этот праздничный день здесь, разделить вместе с вами радость литургического общения.

Апостол Андрей — великий проповедник Христова благовестия, великий угодник Божий, наш небесный покровитель. Он посвятил свою жизнь всецелому служению Богу. Сегодня мы по особенному обращаемся к нему в наших молитвах. Просим его о том, чтобы он предстательствовал пред Богом о нас грешных, о нашей епархии, обо всей русской земле и людях. Предание повествует, что в свое время апостол Андрей побывал на Днепровских холмах, где предсказал, что там по воле Господней будет великий город, в котором будет множество церквей. Поэтому мы почитаем его как небесного покровителя России.

Этот святой храм посвящен апостолу Андрею. Он — покровитель не только храма, но и всех молящихся в нем, всех жителей этого поселка. Перед Престолом Божиим он молится о всех нас, наставляет нас на спасительный путь ко Христу.

Этот храм строился долго, много было трудностей во время его строительства, но все наши труды не были напрасны. Сегодня наш великолепный храм заполнен верующими, заполнен молящимися почитателями апостола Андрея Первозванного. Чрезвычайно важно, как можно чаще совершать Божественную Литургию, ибо от этого зависит жизнь всех жителей селения. За этой Божественной Службой Сам Господь снисходит к нам грешным, дает Свои Пресвятые Тело и Кровь нам в пищу и питие, чтобы мы соединились с Ним и наследовали Его вечное Царство.

Сегодня мы думаем о том, чтобы службы Божии совершались здесь по праздникам и воскресный дням. Для этого нужно, чтобы священнослужитель жил здесь. Дай Бог, чтобы удалось решить все вопросы, связанные с жильем, содержанием священника, чтобы богослужения стали совершаться здесь регулярно. Надеюсь и на вашу помощь — помощь прихода. Ведь, наше спасение напрямую зависит от наших усилий и трудов.

Храни всех, Господь. С праздником. Аминь».