В день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

09.01.2020|12:13

9 января 2020 года, в  день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

В этот день Его Высокопреосвященству исполнилось 64 года.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; духовенство Ханты-Мансийской епархии.

На Богослужении присутствовал Глава города Сургута Шувалов В. Н.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Человечество более 5 тысяч лет ожидало этого обетования, и вот уже более 2-х тысяч лет мы отмечаем это событие исторической важности, которое изменило мир. Пришествие в мир Христа Спасителя- это действительно, особое событие, Господь пришел на землю, чтобы указать спасительный путь человеку, и мы знаем, что народ поклонялся стихиям природы, разного рода идолам, в поиске истинного Бога. Господь пришел спасти род человеческий, впоследствии пострадал, принес себя в жертву за грех людской. Мы просим и молим Господа, чтобы ни едина душа не погибла, но имела возможность ко спасению. От нас с вами зависит выбор пути- спасительного, указанного Господом, или же пути лукавого.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за молитвы, в этот особый день для меня, день моего рождения! Я особо благодарю Всемилостивого Господа за то, что даровал жизнь в эти рождественские дни и дал мне возможность служить у престола его, возносить молитвы за люд Божий, за паству, врученную мне Господом. Прошу ваших святых молитв за меня, грешного,чтобы Господь не оставил, послал бы силы приносить Господу безкровную жертву во спасение нашей паствы. Поздравляю всех с праздником и желаю искренне, чтобы наше сердце, душа наша стала теми добрыми и теплыми яслями для Богомладенца, чтобы мы вместили невместимого в своей душе, в своей жизни. Храни всех Господь!»

Фото: Николай Полиенко