В день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

09.01.2021|23:04

9 января 2021 года, в день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

В этот день Его Высокопреосвященству исполнилось 65 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, протоиерей Николай Гамм, протоиерей Павел Придатченко, иерей Николай Ведерников, диакон Даниил Матвеев, диакон Антоний Долгушин.

В храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молилась настоятельница женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина).

На Богослужении присутствовала и.о. Главы города Сургута Томазова А. Н.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

Были вознесены особые молитвенные прошения о здравии  митрополита Павла.

После сугубой ектении владыка вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев огласил патриаршее поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу по случаю 65-летия со дня рождения.

Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук зачитал поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу с 65-летием со дня рождения от духовенства и паствы Ханты-Мансийской митрополии.

Со словами поздравления к митрополиту Павлу обратилась и.о. Главы города Сургута Томазова А. Н: «Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый владыка! Для меня сегодня большая честь и радость, от имени сургутян поздравить Вас с Вашим юбилейным днём рождения! Свою жизнь Вы посвящаете нравственному наставлению людей, благодаря таким наставникам, как Вы, Россия сегодня возвращается к своим истокам, особая благодарность и низкий поклон Вам за то, что просветительские проекты и программы реализуются сегодня в Сургуте и Югре. Мы видим сегодня результаты нашего сотрудничества, растет число храмов, растет число многодетных семей, сохранённых детских жизней. То добро, которое вы делаете людям, пусть возвращается к Вам сторицей! Крепкого Вам здоровья, и успеха в выполняемой Вами миссии, желаю Вам ощущать такую же заботу от Ваших прихожан, многая Вам и благая лета в трудах на благо Югры, на благо России!»

В ответном слове митрополит Павел отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, матушка игуменья! Позвольте от сердца, от души, всех поздравить в первую очередь с праздником Рождества Христова! Это величайшее событие, которое из года в год более 2000 лет празднует человечество. Это великое благоволение Божие, явленное человеку. Каждый год мы готовимся к этому дню, проходим четыредесятницу Рождественского поста, приготавливаем себя, изменяем свою жизнь хотя бы немного к лучшему, чтобы достойнее встретить пришествие в мир Христа Спасителя, Богомладенца Иисуса Христа! В эти дни хотелось бы вместе с вами помолиться, порадоваться этому великому празднику.

Мне суждено было родиться в третий день Рождества. Мы все приходим в этот мир по благоволению Божьему, иногда мы поздравляем друг друга и говорим: «С днём благоволения Божьего, появления на свет!» Мне приятно быть вместе с вами сегодня, здесь, разделяя праздник Рождества Христова и своё появление на свет! Всех вас, мои дорогие, благодарю за добрые слова, сказанные в мой адрес, на всё милость и Божье благоволение, без Бога мы не можем ничего.

Праздник рождества Христова даёт нам возможность исправиться и пойти спасительным путём, который Господь, приняв плоть человеческую, указал всем нам.Он дал все спасительные средства, чтобы человек имел возможность спасения. Ещё раз сердечно благодарю всех за общие молитвы, поздравляю с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Храни всех Господь!»

Благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков от духовенства города Сургута преподнес митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу архиерейское облачение.