В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

22.03.2019|13:05

22 марта 2019 года в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма, иерей Иаков Мусс; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы в этот особый день, когда святая церковь отмечает память Сорока Севастийских мучеников. Их пример страдания за Христа, за веру, для нас являются ярким примером, как быть достойным христианином и иметь веру, принимая мученичество ради Христа, ради веры в Господа.

Можно сравнить с ними наших воинов, которые отдают жизнь за Отечество, за нас с вами. И таких людей немало. Нужно и нам быть воинами Христовыми — крепкими, сильными, готовыми отдать жизнь за веру, если понадобится.

Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала нам, чтобы мы действительно, соединяясь со Христом в таинстве Святого Причащения за Божественной литургией, становились единым целым, чтобы Господь жил и действовал в нас. Храни всех Господь!»