В день обре́тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию  в храме в честь прп. Сергия Радонежского г.Ханты-Мансийска

18.07.2021|15:00

18 июля 2021 года, в день обре́тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию  в храме в честь прп. Сергия Радонежского, расположенного на территории кладбища г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, секретарь управляющего епархией игумен Антоний Кирпичев, настоятель храма иерей Игорь Логвин, диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с воскресным днём, и с днём нашего преподобного и богоносного отца, игумена Сергия Радонежского, всея России чудотворца, которого мы особо сегодня почитаем, чтим его земной подвиг и то духовное наследие, которым живет сегодня Русская православная Церковь. Он действительно послужил Богу и людям, отдавая все свои силы и возможности. Мы знаем, что он — основатель Троицко- Сергиевой лавры, основатель монашества, взрастивший множество учеников, подвизавшихся вместе с ним и ставшими основателями многих святых обителей, особенно северной стороны. Это и новгородские и костромские, и вологодские леса, где находятся древнейшие, известные всем нам обители.

Преподобный Сергий был прекрасным дипломатом, примирял враждующих князей, и его труды по объединению княжеств послужили основой для создания нашей Великой Руси. Его подвиги известны в истории нашего Отечества, и почитая его святую память, мы молитвенно обращаемся к нему, чтобы он не оставил нас, чтобы его наследие передавалось из рода в род. Дай Бог, чтобы по молитвам преподобного Сергия, игумена Радонежского, Господь не оставил бы каждого из нас. Я надеюсь, что и в этом небольшом храме, в престольный день, преподобный слышит нас и возносит молитвы у престола Божьего за нас с вами. Всех вас с праздником, храни всех Господь!»