В шестую годовщину архиерейской хиротонии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

12.06.2017|14:29

12 июня 2017 года в день архиерейской хиротонии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийского благочиния.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился ко присутствующим: » Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в первый день Петрова поста, мы совершили Божественную литургию в годовщину особого события для всех нас. Ровно 6 лет назад, в День России, совпавший тогда с днем Святой Троицы, промыслительно состоялось рождение нашей Ханты-Мансийской епархии. В этот день Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Троицко-Сергиевой Лавре совершил мою архиерейскую хиротонию. Этот день стал и образованием новой церкви, ибо сказано- «нет епископа- нет церкви», и образование епархии есть образование новой церкви. 6 лет прошло как один день, и за это время сделано немало, и еще больше предстоит сделать. Наша епархия возросла духовенством, пополнилась множеством святынь, в том числе и Афонских, а по темпам и объемам храмостроительства — одна из первых в России.

Всех поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, за радость литургического общения, храни всех Господь!»
От лица духовенства благочиния благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Кравцов Сергей, поздравил владыку со столь знаменательным событием.

Ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Сергий Нагорный от имени духовенства и прихожан поздравил владыку Павла с шестой годовщиной епископской хиротонии, пожелал ему многих и благих лет жизни и архиерейского служения во славу Божию, на благо Ханты-Мансийской епархии и всей Русской Православной Церкви.