В дар Ханты-Мансийской епархии будет передана святыня

17.12.2014|08:55

23 декабря 2014 года в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоится передача в дар Ханты-Мансийской епархии сапожка с мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Начало богослужения в 8.00.

25 декабря — память святителя Спиридона Тримифунтского.  Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу.Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого было о любви к Богу и ближним. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Керкира в Ионическом море (лат. название острова — Корфу). Здесь, в одноименном городе Керкира (главный город острова) и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени (десная рука святителя почивает в Риме). 5 раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.

В московской церкви Воскресения Словущего (1629) находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей.

Житие угодника Божия Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. Праведник низводил дождь на поля, укрощал стихии, изгонял бесов, сокрушал идолов.… На Руси его почитали наравне со святителем Николаем, Мирликийским чудотворцем.

Господь за пламенную любовь и горячую к Нему веру даровал мощам святителя Спиридона особую степень нетления. Божией милостью вот уже почти 1700 лет тело праведника пребывает в неповрежденном виде: у него сохранились мягкие ткани, которые имеют температуру живого человеческого тела – 36,6 градуса, черты лица святого вполне ясны.

Рака с мощами святителя закрывается на два замка с двух противоположных сторон. Открыть ее можно только вдвоем. И когда ключ не поворачивается, всем прихожанам храма объявляют: «Святой Спиридон Тримифунтский опять ушел кому-то помогать».

Мощи архипастыря обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые по греческой традиции меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого Спиридона). Угодник Божий скор на слышание, особенно в трудных обстоятельствах и тяжелых болезнях. Жители острова Корфу верят, что святитель ходит по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом он изнашивает свою обувь. Поэтому когда тапочки меняют, они оказываются стоптанными.

Тропарь свт. Спиридону, еп. Тримифунтскому

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак свт. Спиридону, еп. Тримифунтскому

Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, деятельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния.

Источник: http://www.pravmir.ru/svyatitel-spiridon-trimifuntskij-2/#ixzz3MBpePpLU