В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил уставное Богослужением в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

22.02.2018|18:36

22 февраля 2018 года в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил уставное Богослужение в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Придатченко Павел, протодиакон Георгий Яким, диакон  Александр Власкин, иеродиакон  Антоний Кирпичев.

За Богослужением молились: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей  Антоний Исаков; игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогая матушка- игуменья, братья и сестры! Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с Великим Постом, с молитвенным подвигом! Когда мы молимся от души, от сердца, и проходим святую четыредесятицу достойно, это, действительно, подвиг. Продолжительные богослужения поста вместе с тем очень содержательны, они отличаются от повседневных своим умиленным пением, умиленными покаянными текстами.

Совершая каждый день чтение покаянного канона Андрея Критского, напоминающего каждому из нас, что наша душа избрала в этой жизни, что больше возлюбила, мы находим в стихах и тропарях этого канона себя.

Дай Бог, чтобы каждого коснулись слова покаяния, ибо, если не будет раскаяния у нас, то напрасна наша вера. Если не будет у нас сокрушения сердечного, осознания своей греховности, то подвиг поста превратится в чистую формальность.

Пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует всем нам, дай Бог нам стремления к тому, чтобы, желая получить милость от Господа, мы смогли потрудиться душой и сердцем на поприще этого Великого спасительного времени.

Нужно понуждать себя к духовному труду и молитве, трезвить свою душу, дабы не пребывать в расслаблении.

Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»