Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В библиотеке сельского поселения Салым, состоялась III ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище»

25.02.2012|22:45

25 февраля 2012 года в библиотеке сельского поселения Салым, состоялась III ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.

Конференция проводилась в рамках празднования ежегодного Дня православной книги, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г и приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (старый стиль).

В конференции приняли участие: преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма представители государственной власти,педагоги, школьники, студенты и жители сельского поселения, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры. Учащимися Воскресной школы Прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла был показан литературный монтаж « Книга учитель, книга — наставница» ».

С приветственным словом к участникам конференции обратился помощник настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла сп Салым диакон Алексий Константинов, который в частности сказал «Те родители, которые с младенчества рассказывают детям сказки, затем читают их, постепенно приучая своих чад к великому своему национальному языку, абсолютно правы. Такое воспитание детей потом им, родителям, обратится во благо. Книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву. Обращаясь к православной книге, мы следуем известному ветхозаветному речению: «Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его ― знание и разум» (Прит. 2:3-6)».
На конференции были заслушаны доклады:
Презентация педагогического проекта «Курс нравственных бесед «Твори добро» — Тюленева Наталья Алексеевна-заместитель директора по воспитательной работе НРМОУ «Салымская СОШ №2»
«Русский язык — сокровенное знание об Истине Священного Писания»- Голикова Неля Викторовна — методист НРМОУ «Салымская СОШ №1»
«Внеклассная работа по литературе – основа формирования духовно – нравственного воспитания школьников» , — Рыболовлева Анна Павловна-учитель русского языка и литературы НРМОУ «Салымская СОШ №2»
«Духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание на примере кадетского класса Салымской школы №2 »,Сабирова Светлана Ренгольдовна — учитель начальных классов НРМОУ «Салымская СОШ №2»
Все докладчики были награждены грамотами лауреатов конференции и ценными подарки.
Коллектив библиотеки поселка Салым подготовил книжную экспозицию по теме «Книги Веры и Света» и провел презентацию журнала для родителей «Виноград»
По результатам работы конференции и прений была принята резолюция, в которой участники конференции, выразили озабоченность, что забвение, невнимание к классическому наследию, к классикам русской литературы, напоминающим нам о главных человеческих, общечеловеческих и национальных ценностях ведет к духовному обнищанию подрастающего поколения.
Глава администрации сельского поселения Салым В.Ю.Сапунов в заключительном слове отметил важность проведения конференции « Книга – духовное сокровище » направленной на духовный рост, как подрастающего поколения так и взрослых. Подчеркнул, что в книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас, и очень важно приобщиться к этой мудрости.
В конференции приняло участие 26 человек. Материалы конференции выпущены на электронном носителе.