В Березово приступили к росписи древнего Храма Рождества Богородицы

17.04.2014|07:11

Березовский Храм Рождества Пресвятой Богородицы в скором времени  приобретет еще большее великолепие внутреннего убранства. В нем полным ходом идут работы  по росписи приделов. Основанный в 1729 году Березовский Храм Рождества Пресвятой Богородицы почти за 300 – летнюю  историю существования пережил многое. Это и гонения на религию после октябрьской революции  в России, и дальнейшее его использование далеко не по назначению с 1927 года, когда власть придержащие решили приспособить здание для гражданских нужд . К примеру, когда-то в нем располагалась автоматическая телефонная станция. Новейшая история Храма датируется 2002 годом, когда одна из фирм Суздали начала его реставрацию. Обновлялся фасад, устанавливали купола и кресты. 23 сентября 2012 года храм Рождества Богородицы был освящен великим архиерейским чином. Совершил его Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. И вот  сейчас внутреннее убранство будет полностью соответствовать всем канонам устройства православного Храма.

Работы по росписи  приделов Храма начались около месяца назад. Изначально планировалось их завершение к празднику Пасхи, но в связи с транспортной труднодоступностью Березовского района возникли проблемы со своевременной доставкой материалов. Но несмотря на реставрационные работы службы проходят и сейчас. Не станет исключением и Пасхальное воскресение.

Роспись  ведут специалисты Томской иконописной артели. Бригада из 4 художников каждодневно выходит на оформление внутреннего убранства церкви. Окончание работ по росписи Березовского Храма Рождества Пресвятой Богородицы планируется через полтора — два месяца.

(Видеосюжет АТВ Березово)