В №6 г.Радужный прошла встреча учащихся 9-11 классов с представителями религиозных конфессий

16.04.2019|16:37

16 апреля в МБОУ СОШ №6 г.Радужный прошла встреча учащихся 9-11 классов г.Радужный с представителями религиозных конфессий. Тема встречи «Нужно ли человеку духовно развиваться?.» В мероприятии приняли участие клирик Прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Вячеслав Николаев и имам мусульманской мечети Муса Белгороев. Иерей Вячеслав в своем выступлении отметил, что в современном мире всё чаще звучит мысль о том, что человеку важен, в первую очередь, его быт, материальные блага, а душа, и духовность устарели и являются лишними в нашей жизни. Многие люди под духовностью часто подразумевают правильное эстетическое воспитание. Духовными людьми они ошибочно называют мирских поэтов, писателей, художников, деятелей культуры.  А с точки зрения православия слово «духовность» происходит от слова «дух». Как известно, человек состоит из духа, души и тела. Дух – это то, что возводит человека к Богу, духовность – это путь, конечная цель которого –соединение с Богом. Духовность может достигаться, прежде всего, путем работы над собой. Для духовного человека главный враг- его собственный эгоизм и корысть. Бескорыстие, любовь к людям, полезные дела — это проявление духовности.

Интересно было услышать учащимся мнение представителей религиозных организаций о назначении человека, о необходимости совершенствования его внутреннего мира. Цитаты из Евангелия и Корана, их толкование  были восприняты школьниками с интересом, заставили задуматься о будущем.