Утреня с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Христовых в пгт. Пойковский

28.04.2016|01:25

28 апреля 2016 года в канун Великой пятницы Страстной седмицы настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский, иерей Виктор Мурзаков совершил утреню с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Эта служба называется Стояние 12-ти Евангелий. Служба имеет древнее происхождение, сохранилась до наших дней без каких-либо изменений и искажений. Огонь стояния у Креста, огонь стояния и соучастия в жизни Спасителя, огонь молитвы, веры, надежды и любви ко Христу — вот главная тема этого великого богослужения.

После чтения 12-го Евангелия, свечу не гасят, а несут домой, и от нее зажигают лампаду, чтобы эта лампада горела круглый год.

29 апреля 2016 года, в Великую пятницу,  иерей Виктор совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.