Урок мужества «Защитник Отечества – гордое звание» провели в воскресной школе прихода храма Святого Духа города Нефтеюганска

25.02.2019|10:11

Урок мужества «Защитник Отечества – гордое званье» в воскресной школе прихода храма Святого Духа города Нефтеюганска собрал представителей трех поколений. Ветеран афганской войны Винников Игорь Викторович  поделился своими воспоминаниями о службе в пограничных войсках: о суровых военных буднях в «горячей точке», о значимости солдатского братства, о милосердии российских солдат к афганским детям, о ценности  материнской  любви и молитвы. И сегодня ветераны продолжают жить активной жизнью, укрепляют духовную связь поколений, пропагандируют нравственные ценности бытия. Армия – школа жизни, пусть порой и суровая, но она неотъемлемая ступень взросления личности; «Отечество земное есть преддверие Отечества небесного» (согласно духовному завету святого праведного Иоанна Кронштадтского), поэтому надо быть готовыми «душу свою за него положить» — итоговое осмысление урока.

Участники встречи сердечно поблагодарили Игоря Викторовича,  пожелали дорогому  гостю  крепкого здоровья, счастья и благополучия – его родным, мира и безоблачного неба нашему общему дому – России.

Имена святых – заступников земли русской, былинных  героев-ратников, великих  полководцев всех исторических времен и воинов без званий – имена славных защитников мы должны знать.