Управляющий Филиппино-Вьетнамской епархией митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетит приходы республик Вьетнам и Филиппины

07.10.2019|13:13

C 9 по 24 октября 2019 года состоится архипастырский визит митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, управляющего Филиппино-Вьетнамской епархией, в пределы республик Вьетнам и Филиппины.

В ходе поездки митрополит Павел посетит в республике Вьетнам приходы в городах Хошимине и Ханое, в рамках визита запланированы встречи с сотрудниками Российской дипломатической миссии. Митрополит Павел посетит приход Казанской иконы Божией Матери в Вунгтау, где совершит молебен и проведет встречу с прихожанами.

В субботу, 12 октября, митрополит Павел совершит Божественную Литургию в Ханое, по окончании богослужения состоится встреча с прихожанами храма блаженной Ксении Петербургской.

В рамках архипастырского визита в республику Филиппины запланировано посещение более 15 православных общин острова Минданао. В частности, митрополит Павел посетит приход блаженной Матроны Московской в городе Давао,  приход святителя Иоанна Шанхайского в Санта-Марии, Воскресения Христова в Генерал-Сантосе и отдаленные сельские приходы, расположенные на острове Минданао.  По окончании Божественной литургии в храме апостола Фомы в Кинабалане митрополит Павел совершит таинство крещения филиппинцев, изъявивших желание принять Православие.

В рамках архипастырской поездки в республику Филиппины также состоятся рабочие встречи управляющего Филиппино — Вьетнамской епархией с представителями государственной власти городов и населенных пунктов республики и сотрудниками дипломатического корпуса Российской Федерации.

Справка: Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 года (журнал № 97) Преосвященнейшему митрополиту Ханты-Мансийский и Сургутскому Павлу в дополнение к несомому послушанию поручено управление Филиппино-Вьетнамской епархией Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии с именованием титула в пределах указанной епархии «Манильский и Ханойский».

Филиппино-Вьетнамская епархия образована решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 8) в пределах Республики Филиппины и Социалистической Республики Вьетнам, с титулом епархиального архиерея «Манильский и Ханойский». Включена в состав Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.