Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Участники круглого стола по обсуждению проекта «Основы государственной культурной политики в УРФО» посетили Кафедральный Воскресенский Собор

22.07.2014|08:49

Управляющий Ханты-Мансийской епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел 22 июля встретился с участниками круглого стола по обсуждению проекта  «Основы государственной культурной политики в УРФО» в Кафедральном Воскресенском Соборе Ханты-Мансийска. В числе гостей — член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, председатель комиссии по культуре города Москвы М.Ю. Лермонтов, директор Департамента Культуры Югры Н.М. Казначеева,  председатель Общественной палаты Югры Л.А. Чистова, председатель комиссии по культуре, межнациональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера Общественной палаты Югры Екатерина Лоншакова, эксперт Общественной палаты по вопросам культуры и межнациональных отношений Галина Выдрина,  член Комиссии Общественной палаты Тюменской области по культуре и искусству Андрей Волошенко, председатель Общественного совета при Департаменте культуры Тюменской области Владимир Коревицкий, член Совета Общественной палаты Курганской области, председатель комиссии по культуре, сохранению культурного и духовного наследия, развитию гражданского общества, вопросам толерантности и свободы совести Людмила Савицкая.

Владыка провел небольшую экскурсию по Воскресенскому Кафедральному Собору, рассказал об особенностях росписи, сюжетном отображении жития сибирских святых, познакомил с устройством храма, представил многочисленные святыни епархии, среди которых частицы мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Киево-Печерских Святых, иконы с частицами мощей святителя Иоанна Тобольского и святого Иоанна Шанхайского, икона с мощами святого, родившего в Березовском крае Югры, ныне прославленного в Курганской области- основателя Далматовского Свято-Успенского монастыря — преподобного Далмата Исетского.

Епископ Павел ответил на вопросы гостей о сегодняшнем состоянии епархии, отметив увеличение за 3 года существования Ханты-Мансийской епархии числа священнослужителей, храмов и молитвенных помещений, рассказал о перспективах и ближайших событиях. Одно из главных — празднование 300-летия храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Полноват Белоярского района в конце августа текущего года.  Участники круглого стола по обсуждению проекта  «Основы государственной культурной политики в УРФО» посетили также конференц-зал Воскресенского Собора, в котором проходят все важнейшие епархиальные события и славянскую площадь, на которой установлены памятники первоучителям словенским- святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Завершилась встреча чаепитием в здании епархиального управления.