Творческие занятия в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи в г. Нижневартовске

04.02.2019|15:16

В воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи были проведены занятия по теме «Символика лошади в древнерусской живописи». В презентации учащимся были показаны иконы с изображением лошадей. Именно Лошадь становится частью иконографической программы уже в самых первых христианских памятниках. Образ небесного всадника-триумфатора описан и в Священном Писании: «И увидел я отверстое небо, и вот, конь белый, и сидящий на нем называются Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует» (Откр. 19:11). На грядущую победу Правителя, нисходящего с неба, символически указывает белый конь.

Ребята рассказали о своих небесных покровителях — Святых Борисе и Глебе, Великомучениках Георгии, Димитрии, Трифоне, которые по традиции изображаются на конях.  Кони в данном случае служат для создания мужественного образа.

Ребята узнали, что в  коне средневековые люди видели не только военную и транспортную функцию. Для крестьян он был, прежде всего, помощником. Лошадь сыграла роль и в сложении древнерусской иконографии в праздничном цикле икон. Например, в изображении иконографии «Рождества Христова».

Творческая часть занятий заключалась в  плетении лошадки из джутового шпагата. Занятия проходили очень оживленно. Даже крепкие морозы не помешали ребятам собираться в полном составе и довести работу до завершения!

В итоге каждая лошадка получила имя и плетеную уздечку в подарок, а  владелец лошадки получил сертификат, удостоверяющий, что его лошадь самая умная и красивая, а также сладкий приз.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33